logo

Donnees Personnelles

Nom et Prénom : Rejeb Sarra
Date de Naissance: 22/10/1959
Lieu: Carthage

Formation

  • 2011

    Participation à la 4ème session de l’Institut de Leadership Administratif

  • 2007

    Participation à la 24ème session de l'Institut de Défense Nationale

  • 1984

    Diplôme d’ingénieur de l’Ecole Nationale des Ponts et Chaussées de Paris (ENPC)

  • 1982

    Diplôme d’ingénieur de l’Ecole Nationale d’Ingénieurs de Tunis (ENIT)

Experience Professionnelle

  • 2017

    Président Directeur Général de la SNCFT (Décret 2017 - 555 du 02 Mai 2017 – JORT n°36 du 05 Mai 2017).

  • 2015

    Président Directeur Général de TUNISAIR

  • 2012

    Président Directeur Général de la Société de Transport de Tunis (STT – TRANSTU) (Décret 2012 - 905 du 24 Juillet 2012 – JORT n°60 du 31 Juillet 2012).

  • 2007

    Directeur Général des Transports Terrestres (Décret 2007- 1828 du 17 Juillet 2007 – JORT n°59 du 24 Juillet 2007).

  • 2004

    Classe exceptionnelle à l’emploi de Directeur d’administration centrale (Décret 2004-2535 du 27 Octobre 2004 – JORT n°89 du 5 Novembre 2004).

  • 2000

    Ingénieur Général (Décret n°2000-522 du 29 Février 2000 – JORT n°21 du 14 Mars 2000).

  • 1998

    Directeur de l’Organisation des Transports Terrestres à la Direction Générale des Transports Terrestres (Décret 98-2191 du 10 Novembre 1998 – JORT n°93 du 20 Novembre 1998).

  • 1996

    Directeur des Entreprises Publiques à la Direction Générale des Transports Terrestres (Décret 96-2108 du 29 Octobre 1996 – JORT n°89 du 5 Novembre 1996).

  • 2000

    Ingénieur en chef (Décret n°94-1615 du 22 Juillet 1994 – JORT n°61 du 5 Août 1994).

  • 1993

    Sous-Directeur des Etudes et des Statistiques à la Direction Générale des Transports Terrestres (Décret 93-1286 du 11 Juin 1993 – JORT n°46 du 22 Juin 1993).

  • 1991

    Sous-Directeur des Etudes Sectorielles à la Direction Générale de la Planification et des Etudes (Décret 91-1541 du 23 Octobre 1991 – JORT n°74 du 5 Novembre 1991).

  • 1985

    Recrutement en tant qu’ingénieur principal au Ministère du Transport

Autre Experience

Membre du conseil d’administration de la société RFR du 13 décembre 2007 au 19 mars 2013 (arrêté du ministre du transport du 13 décembre 2007 – JORT n°102 de 2007)

Membre du conseil d’administration de la SNCFT du 13 décembre 2007 au 21 mars 2013 (arrêté du ministre du transport du 13 décembre 2007 – JORT n°102 de 2007)

Membre du conseil d’administration de la STT (TRANSTU) du 13 décembre 2007 au 11 décembre 2012 (arrêté du ministre du transport du 13 décembre 2007 – JORT n°102 de 2007)

Membre du conseil d’administration de la SNTRI du 10 octobre 1997 au 8 décembre 2007.

Membre du conseil d’administration de la STM (arrêté du ministre du transport du 9 mai 1995 – JORT n°41 de 1995)

Membre du conseil d’administration de l’API du 23 novembre 1992 au 30 mai 1995 (arrêté du ministre de l’économie nationale du 23 novembre 1992 – JORT n°80 de 1992)

Languages

Arabe
Langue maternelle

Français
Bon

Anglais
Bon